個人勞務報酬所得如何代開發票?

   日期:2022-11-23     瀏覽:18    
核心提示:什么是勞務報酬 根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、
 什么是勞務報酬

       根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條

勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

 

企業向個人支付勞務報酬是否要代開發票

       根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條

在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

 《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十七條

   增值稅起征點的適用范圍限于個人。

   增值稅起征點的幅度規定如下:

 ?。ㄒ唬╀N售貨物的,為月銷售額5000-2萬元;

 ?。ǘ╀N售應稅勞務的,為月銷售額5000-2萬元;

 ?。ㄈ┌创渭{稅的,為每次(日)銷售額300-500元。

 

       前款所稱銷售額,是指本細則第三十條第一款所稱小規模納稅人的銷售額。

       省、自治區、直轄市財政廳(局)和國家稅務局應在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,并報財政部、國家稅務總局備案。

       因此,當個人取得勞務報酬且收入額達到增值稅起征點時,就應當繳納增值稅。為了避免納稅風險,建議企業要求提供勞務的個人去稅務機關代開發票。

 

勞務報酬所得需要由企業扣繳申報

       根據《關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》規定

第二條 扣繳義務人,是指向個人支付所得的單位或者個人??劾U義務人應當依法辦理全員全額扣繳申報。

  全員全額扣繳申報,是指扣繳義務人應當在代扣稅款的次月十五日內,向主管稅務機關報送其支付所得的所有個人的有關信息、支付所得數額、扣除事項和數額、扣繳稅款的具體數額和總額以及其他相關涉稅信息資料。

第四條 實行個人所得稅全員全額扣繳申報的應稅所得包括:

 ?。ㄒ唬┕べY、薪金所得;

 ?。ǘ﹦趧請蟪晁?;

 ?。ㄈ└宄晁?;

 ?。ㄋ模┨卦S權使用費所得:

 ?。ㄎ澹├?、股息、紅利所得;

 ?。┴敭a租賃所得;

 ?。ㄆ撸┴敭a轉讓所得;

 ?。ò耍┡既凰?。

 

預扣預繳稅款的計算

       第八條 扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

  勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

  減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

  應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見附件),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

案例:A企業收到B(個人)開具的勞務費普通發票一張,業務發生地在市區,不含稅金額50000.00元,增值稅額500.00元,總金額50500.00元。

預扣預繳個人所得稅額=預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數

預扣預繳應納稅所得額=不含稅收入額-減除費用-允許扣除的稅費

 

允許扣除的稅費為代開發票時扣除的附加稅

=500.00*7%*50%(城市維護建設稅)

=17.50元

應納稅所得額

=50000.00*(1-20%)-17.50

=39982.50元

個人所得稅額

=39982.50*30%-2000.00

=9994.75元

 

企業在支付勞務報酬時,應按發票總金額減除個稅后的金額支付

因此企業實際支付=50500.00-9994.75=40505.25元

 

需要避免的涉稅誤區

  1. 個人取得勞務報酬代開發票時,增值稅適用起征點規則,不適用月度15萬/季度45萬免征政策,適用小規模納稅人減按1%政策,附加稅適用小規模納稅人減半政策。城建稅征收率按業務發生地確定。

  2. 企業作為扣繳義務人,應當為個人預扣預繳個稅,而不是在代開發票時由稅務機關扣繳個稅。

  3.  如果支付的勞務報酬不屬于小額零星支出且無法取得發票,則不可以稅前扣除。小額零星經營業務的判斷標準是個人從事應稅項目經營業務的銷售額不超過增值稅相關政策規定的起征點。

 
打賞
 
更多>同類工程勞務

推薦圖文
推薦工程勞務
點擊排行
 
www.国产.com_久久精品亚洲AⅤ无码_免费国产在线精品一区_欧美性爱网站在线观看